Novara in Danza

Arte Danza Novara Anno Accademico 2015
24/09/2016
Arte Danza Novara: dalla formazione al palcoscenico
Arte Danza Novara, diretta dalla maestra e coreografa Barbara Gatto, continua la tradizione coreutica mantenendosi un punto di riferimento novarese e nel panorama nazionale.Tutto lo staff didattico è lieto di annunciare l’avvio del nuovo anno accademico in un ambiente professionale e di elevata qualità tecnologica [leggi tutto]
Storico News
2014

Tripudium Ballet 2014
23/11/2014
Tripudium Ballet 2014
Il Centro Arte Danza di Novara, diretto da Barbara Gatto, ha conquistato la giuria internazionale (formata da alcuni tra i più bei nomi alla direzione delle prestigiose Accademie estere di danza) presso il Concorso Tripudium Ballet 2014 svoltosi all’interno del Milano Danza Expo, a testimonianza dell’eccellente lavoro presentato, numerosi sono stati i premi e i riconoscimenti ottenuti. [leggi tutto]

2013

27/10/2013
Luca, ballerino prodigio a 12 anni spicca il volo verso il “Bolshoi”
Notato da Eleonora Abbagnato, ètoile dell’Opera di Parigi, durante uno show su Canale5 é stato invitato in Russia con una borsa di studio. [leggi tutto]
Luca Ferrò
15/10/2013
LUCA FERRÒ allievo Arte Danza a "IO CANTO 2013"
La danza è un'Arte e come tale va trattata... Luca in soli due anni di studio fa onore e tiene alto il valore di questa splendida Arte.


26/04/2013 - 30/04/2013
XXIII RIETI DANZA FESTIVAL CITTÀ DI RIETI
CATEGORIA SOLISTI BABY MODERN
1°CLASSIFICATO
-LUCA FERRÒ- "A forma d'uomo" Coreografa M° Gatto Barbara
2°CLASSIFICATA
-MARTA CASTELLETTA - "Libera di non essere" Coreografa M° Gatto Barbara

CATEGORIA SOLISTI JUNIORES MODERN
1°CLASSIFICATO
-BARBONAGLIA PAOLO- "Di Ritorno" Coreografa M° Gatto Barbara
Vince anche borsa di studio annuale per il DAF di Roma

CATEGORIA GRUPPI COREOGRAFICO B
1°CLASSIFICATA EXEQUO
-Coreografa BARBARA GATTO con "La ricetta di Cicirinella" e "Polli d'allevamento"


2012

23/11/2012 - 25/11/2012
TRIPUDIUM BALLET 2012 - Concorso Internazionale di Danza - Milano Danza Expo
CATEGORIA SOLISTI BABY MODERN
2°CLASSIFICATA
-CASTELLETTA MARTA - "Libera di non essere" Coreografa M° Gatto Barbara
3°CLASSIFICATO
-FERRÒ LUCA - "Falsa identità" Coreografa M° Gatto Barbara

CATEGORIA SOLISTI JUNIORES MODERN
1°CLASSIFICATO
-BARBONAGLIA PAOLO- "Di Ritorno" Coreografa M° Gatto Barbara
3°CLASSIFICATO
-PECCHIA MARIA - "Eternaiser" Coreografa M° Gatto Barbara

CATEGORIA COPPIE JUNIORES MODERN
1°CLASSIFICATI
-CASTELLETTA MARTA / BARBONAGLIA PAOLO- "Sono come tu mi vedi" Coreografa M° Gatto Barbara
2°CLASSIFICATI
-EMMA PAMELA / FERRÒ LUCA - "Rosso conteso" Coreografa M° Gatto Barbara

CATEGORIA COPPIE SENIORES MODERN
1°CLASSIFICATI
-PECCHIA MARIA / CASTELLETTA LORENZO- "Coesione" Coreografa M° Gatto Barbara

CATEGORIA GRUPPI JUNIORES MODERN
1°CLASSIFICATI
-ARTE DANZA- "Il Bivio" Coreografa M° Gatto Barbara
Interpreti: Barbonaglia Paolo,Castelletta Marta,Emma Pamela, Peretti Cucchi Lorenzo, Roma Andrea
2°CLASSIFICATI
-ARTE DANZA- "Inutili Conflitti" Coreografa M° Gatto Barbara
Interpreti: Barbonaglia Paolo, Battistella Giulia, Berni Aurora, Capuano Gabriella, Castelletta Marta, Emma Pamela, Errichiello Serena, Ferrò Luca, Grande Gaia, Peretti Cucchi Lorenzo, Roma Andrea

CATEGORIA GRUPPI SENIORES MODERN
2°CLASSIFICATI
-ARTE DANZA- "Frammenti Dissolti" Coreografa M° Gatto Barbara
Interpreti:Bresciani Giulia, Castelletta Lorenzo,Nuzzi Miriam, Oliva Martina, Pecchia Maria, Sardu Giada, Vignarelli Alessandra
Borsa di studio per il gruppo juniores e in particolare per "Barbonaglia Paolo"
1/5/2012
CONCORSO NAZIONALE DANZA ON STAGE - TEATRO LA FABBRICA VILLADOSSOLA
Solisti Classico baby
1* class. EMMA PAMELA

Solisti baby modern/ contemporaneo
2*class. MARTA CASTELLETTA

Solisti...junior modern/contemporaneo
1* class. MARIA PECCHIA
2* class PAOLO BARBONAGLIA
3 class ALESSANDRA VIGNARELLI

Solisti Senior modern/contemporaneo
3 class. LORENZO CASTELLETTA

Coppie duo modern/contemporaneo
1* classificati MIRIAM NUZZI/LORENZO CASTELLETTA

Gruppi junior modern/contemporaneo
1*classificato IL BIVIO
(Marta Castelletta,Andrea Roma,Elisa Giordano, Lorenzo Peretti Cucchi)
Gruppi senior modern/contemporaneo
1 classificato FRAMMENTI DISSOLTI
(Maria Pecchia, Lorenzo Castelletta, Martina Oliva, Giulia Bresciani, Alessandra Vignarelli, Giada Sardu,Miriam Nuzzi)
Borsa di studio per il LEVANTE IN DANZA - Maria Pecchia e Marta Castelletta
23/4/2012
CRAZY DANCE 2012 - CONCORSO NAZIONALE DI DANZA Carugate - Milano Aprile 2012
-SOLISTI CLASSICO JUNIORES-
1° Classificato - miglior talento classico:
-EMMA PAMELA- titolo esibizione "Soffio di Primavera" Coreografa M° Mara Zeno

-SOLISTI MODERN/CONTEMPORANEO JUNIORES-
1° Classificato - miglior talento moderno:
-CASTELLETTA MARTA- titolo esibizione "Girotondo" Coreografa M° Barbara Gatto

-SOLISTI MODERN/CONTEMPORANEO SENIORES-
1° Classificato - miglior talento moderno:
-CASTELLETTA LORENZO- titolo esibizione "Silenzio Dentro" Coreografa M° Barbara Gatto
16/4/2012
CONCORSO DANCE ON STAGE Teatro Della Luna - Assago - MILANO
1°ASSOLUTO 2012
ARTE DANZA "IL BIVIO" coreografia di BARBARA GATTO

-SOLISTI MODERNO PICCOLI-
1° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "GIROTONDO" Coreografa M° Gatto Barbara
(Menzione per espressività)
2°Classificato:
- FERRÒ LUCA - titolo esibizione "FALSA IDENTITÀ" Coreografa M° Gatto Barbara
(Premio al Talento piccoli)
3°Classificato:
- ELISA GIORDANO - titolo esibizione " " Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI MODERNO JUNIORES-
1° Classificato:
- MARIA PECCHIA - titolo esibizione "ETERNAISER" Coreografa M° Gatto Barbara
(Premio al Talento)
2° Classificato:
- MARTINA OLIVA - titolo esibizione "LABIRINTH" Coreografa M° Gatto Barbara
(Vince Borsa di Studio Okult)

-GRUPPO MODERNO PICCOLI-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "INUTILI CONFLITTI" Coreografa M° Barbara Gatto
Barbonaglia Paolo,Bardella Matilde, Battistella Giulia, Berni Aurora, Capuano Gabriella, Castelletta Marta, Emma Pamela, Errichiello Serena, Ferro' Luca, Giordano Elisa, Grande Gaia, Massera Marta, Peretti Cucchi Lorenzo, Tun Navy, Roma Andrea.

-GRUPPO MODERNO SENIORES-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "FRAMMENTI DISSOLTI" Coreografa M° Gatto Barbara
Bresciani Giulia, Castelletta Lorenzo, Nuzzi Miriam, Oliva Martina, Pecchia Maria, Sardu Giada, Marta Castelletta

-GRUPPO COREOGRAFICO-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "IL BIVIO" Coreografa M° Gatto Barbara
Paolo Barbonaglia, Castelletta Marta, Elisa Giordano, Lorenzo Peretti Cucchi,Andra Roma.
2/4/2012
CONCORSO INTERNAZIONALE DANZA EUROPA-LUDT - Cervia
-SOLISTI SPERANZA CLASSICO-
3° Classificato:
- EMMA PAMELA - titolo esibizione "SOFFIO DI PRIMAVERA" Coreografa M° Zeno Maraa

-SOLISTI SPERANZA MODERNO-
1° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "GIROTONDO" Coreografa M° Gatto Barbara
2° Classificato:
- GRANDE GAIA - titolo esibizione "ASSENZA DI DUBBIO " Coreografa M° Gatto Barbara
3° Classificato:
- FERRÒ LUCA - titolo esibizione "FALSA IDENTITÀ" Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI MODERNO CATEGORIA A-
1° Classificato:
- PECCHIA MARIA - titolo esibizione "ETERNISER" Coreografa M° Gatto Barbara
3° Classificato:
- OLIVA MARTINA - titolo esibizione "LABIRINTH" Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI MODERNO CATEGORIA B-
1° Classificato:
- CASTELLETTA LORENZO - titolo esibizione "SILENZIO DENTRO" Coreografa M° Gatto Barbara
Vince BORSA DI STUDIO per Centro Artys Association Megeve.

-GRUPPO MODERNO A-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "INUTILI CONFLITTI" Coreografa M° Barbara Gatto
Barbonaglia Paolo,Bardella Matilde, Battistella Giulia, Berni Aurora, Capuano Gabriella, Castelletta Marta, Emma Pamela, Errichiello Serena, Ferro' Luca, Giordano Elisa, Grande Gaia, Massera Marta, Peretti Cucchi Lorenzo, Tun Navy, Roma Andrea.
-GRUPPO MODERNO B-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "FRAMMENTI DISSOLTI" Coreografa M° Gatto Barbara, Bresciani Giulia, Castelletta Lorenzo, Nuzzi Miriam, Oliva Martina,Pecchia Maria, Sardu Giada, Vignarelli Alessandra.

-GRUPPO COREOGRAFICO-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "IL BIVIO" Coreografa M° Gatto Barbara, Paolo Barbonaglia, Castelletta Marta, Elisa Giordano, Lorenzo Peretti Cucchi,Andra Roma.
13/3/2012
30° WORLD DANCE TROPHY FRIULI VENEZIA GIULIA Lignano Sabbiadoro 16-17-18 marzo 2012
2°ASSOLUTO MASTER GALÀ
"IL BIVIO" coreografia di BARBARA GATTO

16 MARZO 2012
-SOLISTI MODERNO BABY-
1° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "GIROTONDO" Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI SHOW BABY-
1° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "TUTTO IN UN ATTIMO" Coreografa M° Gatto Barbara
3° Classificato:
- FERRÒ LUCA - titolo esibizione "FALSA IDENTITÀ" Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI MODERNO JUNIORES-
3° Classificato:
- PECCHIA MARIA - titolo esibizione "ETERNISER" Coreografa M° Gatto Barbara

-SOLISTI SHOW JUNIORES-
3° Classificato:
- MASSERA MARTA - titolo esibizione "QUELLO STRANO AMICO" Coreografa M° Gatto Barbara

-VIGNARELLI ALESSANDRA Vince Borsa di Studio offerta da ANDRE DE LA ROCHE

-SOLISTI MODERNO SENIORES-
2° Classificato:
- CASTELLETTA LORENZO - titolo esibizione "SILENZIO DENTRO" Coreografa M° Gatto Barbara

17 MARZO 2012
-FORMAZIONE MODERNO YOUTH-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "FRAMMENTI DISSOLTI" Coreografa M° Gatto Barbara
Bresciani Giulia, Castelletta Lorenzo, Nuzzi Miriam, Oliva Martina,Pecchia Maria, Sardu Giada, Vignarelli Alessandra.

18 MARZO 2012
-GRUPPO FANTASY BABY-
3° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "SERENADE" Coreografo M° Alexandru Frunza
Berni Aurora, Castelletta Marta, Giordano Elisa, Roma Andrea, Vignarelli Alessandra.

-FORMAZIONE FANTASY JUNIOR-
2° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "INUTILI CONFLITTI" Coreografa M° Barbara Gatto
Barbonaglia Paolo,Bardella Matilde, Battistella Giulia, Berni Aurora, Capuano Gabriella, Castelletta Marta, Emma Pamela, Errichiello Serena, Ferro' Luca, Giordano Elisa, Grande Gaia, Massera Marta, Peretti Cucchi Lorenzo, Tun Navy, Roma Andrea.

-GRUPPO FANTASY JUNIOR-
1° Classificato:
- ARTE DANZA- titolo esibizione "IL BIVIO" Coreografa M° Gatto Barbara
Paolo Barbonaglia, Castelletta Marta, Elisa Giordano, Lorenzo Peretti Cucchi,Andra Roma.
26/2/2012
EXPRESSION 2012 CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA - Firenze
-SOLISTI BABY MODERN CONTEMPORANEO-
3° Classificato:
-CASTELLETTA MARTA- titolo esibizione "TUTTO IN UN ATTIMO" Coreografa M° Barbara Gatto
22/1/2012
3° MILANO INTERNATIONAL DANCE COMPETITION - TEATRO DELLA LUNA - ASSAGO 21-22 GENNAIO 2012
1° CLASSIFICATO COPPIE/DUO JUNIORES MODERN JAZZ
NUZZI MIRIAM/CASTELLETTA LORENZO" Senza tregua"
Coreografa M°Barbara Gatto

2° CLASSIFICATO SOLISTI JUNIORES UNDER MODERN JAZZ
CASTELLETTA MARTA" Tutto in un attimo"
Coreografa m° Gatto Barbara

3° CLASSIFICATO GRUPPI JUNIORES UNDER MODERN JAZZ
ARTE DANZA "Sospesi"
Inerpreti:Castelletta Marta, Giordano Elisa, Nuzzi Miriam , Vignarelli Alessandra
coreografa M° Barbara Gatto

3° CLASSIFICATO SOLISTI JUNIORES UNDER CONTEMPORANEO
-CASTELLETTA MARTA "Girotondo"
coreografa M° Barbara Gatto
16/1/2012
CONCORSO NAZIONALE SPAZIO IN DANZA LODI - 14-15 Gennaio 2012
14 GENNAIO 2012

-SOLISTI MODERN JAZZ JUNIOR -
2° Classificato:
- VIGNARELLI ALESSANDRA- titolo esibizione "All'angolo" Coreografa M° Barbara Gatto
2° Classificato:
- BRESCIANI GIULIA- titolo esibizione "Amuri" Coreografa M° Barbara Gatto

-COPPIE/DUO MODERNO JUNIOR-
3° Classificato:
- NUZZI MIRIAM/ CASTELLETTA LORENZO- titolo esibizione "Senza tregua" Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI MODERN JAZZ JUNIOR-
2° Classificato:
- ARTE DANZA - titolo esibizione "Pensieri a senso unico" Coreografa Barbara Gatto
INTERPRETI: Bresciani Giulia, Castelletta Marta, Castelletta Lorenzo, Nuzzi Miriam, Oliva Martina, Sardu Giada

15 GENNAIO 2012

-SOLISTI CONTEMPORANEO GIOVANISSIMI-
2° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA titolo esibizione "Girotondo" Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI CONTEMPORANEO GIOVANISSIMI-
1° Classificato:
- ARTE DANZA titolo esibizione "Sospesi" Coreografa M° Barbara Gatto Interpreti: Castelletta Marta, Giordano Elisa, Nuzzi Mirian, Vignarella Alessandra

-SOLISTI MODERN JAZZ GIOVANISSIMI -
2° Classificato:
- CASTELLETTA MARTA- titolo esibizione "Tutto in un attimo" Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI MODERN JAZZ GIOVANISSIMI -
2° Classificato:
- ARTE DANZA - titolo esibizione "Aspetta e spera" Coreografa Barbara Gatto
INTERPRETI: Barbonaglia Paolo, Battistella Giulia, Berni Aurora, Bresciani Giulia,Capuano Gabriella,Castelletta Marta, Emma Pamela, Errichiello Serena, Giordano Elisa, Massera Marta, Nuzzi Miriam, Peretti Cucchi Lorenzo, Roma Andrea, Tun Navy, Vignarelli Alessandra.


2011

9/12/2011
PREMIO MIGLIOR IDEA COREOGRAFICA "PENSIERI A SENSO UNICO" coreografia di BARBARA GATTO
17° CONCORSO INTERNAZIONALE
WEEKENDINPALCOSCENICO "Città di Pinerolo"

CATEGORIA COPPIE/DUO SENIOR
2° CLASSIFICATA
- NUZZI MIRIAM/CASTELLETTA LORENZO "Senza tregua"coreografa M° Barbara Gatto

CATEGORIA SOLISTI CLASSICO AMAT. SENIOR
3° CLASSIFICATA
- ZANFORLIN CHIARA "La paesanza da Giselle" Insegnante Alexandru Frunza

26/11/2011
TRIPUDIUM BALLET - Milano Novegro -novembre 2011
SOLISTI JAZZ BABY
1°CLASSIFICATO
NUZZI MIRIAM "Esaedro" Coreografia M° Gatto Barbara
2°CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA "Tutto in un attimo" Coreografia M° Gatto Barbara
3°CLASSIFICATO
BRESCIANI GIULIA "Amuri" Coreografia M° Gatto Barbara

GRUPPI JAZZ JUNIOR
2°CLASSIFICATO
ARTE DANZA- "Aspetta e spera" Coreografia M° Gatto Barbara

SOLISTI CONTEMPORANEO BABY
1°CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA - "Girotondo" Coreografia M° Gatto Barbara

COPPIE-DUO MODERNO JUNIOR
2°CLASSIFICATO
NUZZI MIRIAM/CASTELLETTA LORENZO - "Senza tregua" Coreografia M° Gatto Barbara

10/11/2011
CONCORSO DANZAITALIA
Il Concorso promosso da DANZADANCE, svoltosi a MILANOCITY
prevedeva la parecipazioni di concorrenti juniores e seniores,
con coreografia su musica Italiana:

MARTA CASTELLETTA con "Girotondo"ha vinto la categoria solisti Juniores
La Maestra BARBARA GATTO ha vinto il premio per la mighlior coreografia.

23/7/2011
CONCORSO INTERNAZIONALE CITTÀ DI BOLZANO - Premio & Exellent 23-24/7/11
SOLISTI MODERNO BABY

1°CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA "Tutto in un attimo" Coreografia M° Gatto Barbara

Vince Borsa di studio per Iscrizione gratuita al Concorso " Città di Bolzano 2012

SOLISTI MODERNO UNDER 18 ANNI

3°CLASSIFICATO
OLIVA MARTINA- "Labirynt" Coreografia M° Gatto Barbara

4°CLASSIFICATO
NUZZI MIRIAM - "Exit" Coreografia M° Gatto Barbara

9/7/2011
CONCORSO INTERNAZIONALE FESTIVAL BALLET 8-9/7/2011 Marina di Massa
CATEGORIA BABY MODERN/CONTEMPORANEO
1°CLASSIFICATA

-CASTELLETTA MARTA - "Tutto in un attimo" Coreografa M° Gatto Barbara

Le viene assegnato anche il "TROFEO DANZADANCE AL TALENTO"
5/6/2011
CONCORSO NAZIONALE MONCALVO IN DANZA 4-5/6/2011
SOLISTI MODERNO BABY
1°CLASSIFICATO
Marta Castelletta
2°CLASSIFICATO
Miriam Nuzzi - "Exit"

SOLISTI CLASSICO BABY
3°CLASSIFICATO
Carlotta Muschitiello - " Una Bambola"

SOLISTI CLASSICO JUNIORES
2°CLASSIFICATO
Maria Pecchia " Esmeralda"
3°CLASSIFICATO
Sara Cerutti " Fata Violante"

SOLISTI CLASSICO SENIORES
3°CLASSIFICATO
Beatrice Bosso " I vendemmiatori da Giselle"

COPPIE MODERNO BABY
2°CLASSIFICATO
Marta Castelletta/Lorenzo Peretti Cucchi " Attimi indelebili"
3°CLASSIFICATO
Petra Muschitiello/Matteo Castelletta"Pazzi per Tiffany"

COPPIE MODERNO JUNIORES
2°CLASSIFICATO
Miriam Nuzzi/Lorenzo Castelletta

GRUPPI MODERNO BABY
1°CLASSIFICATO
Arte Danza "Sospesi" M.Castelletta-E.Giordano-C.Muschitiello-M.Nuzzi-A Vignarelli

GRUPPI COREOGRAFICO
2°CLASSIFICATO
Arte Danza "ASPETTA E SPERA"
G. Battistella- A. Berni- G.Bresciani - G.Capuano - M.Castelletta - S.Errichiello- E.Giordano -
G.Grande - N.Lengua - M.Massera - C.Muschitiello - M.Nuzzi - L.Peretti Cucchi - A.Roma - N.Tun - A Vignarelli
27/3/2011
CONCORSO DANCE MACHINE TEATRO ARCIMBOLDI MILANO
GRUPPI MODERN JAZZ JUNIORES
1° CLASSIFICATA
ARTE DANZA- "Pensieri a senso unico" Coreografia di Barbara Gatto
Interpreti: Bresciani G. - Bosso B. - Castelletta L. - Castelletta M. - Cerutti S. -Giroletti G. - Nuzzi M. Miglio E. - Oliva M. - Pecchia M. - Spione G. - Sardu G.

La fondazione AMBROSOLI assegna a CASTELLETTA LORENZO una borsa di studio integrale della durata di 4 anni per la "ROTTERDAM DANCE ACADEMY"

14/3/2011
29° TROFEO INTERNAZIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
VENERDI 11 MARZO
Solisti ballet mini
2° CLASSIFICATO
-MUSCHITIELLO CARLOTTA- "una bambola" Insegnante Sabrina Bosco

Solisti ballet juniores
2° CLASSIFICATO
-PECCHIA MARIA- "Kitri I atto" Insegnante Sabrina Bosco

Solisti moderno mini
1° CLASSIFICATO
-MUSCHITIELLO CARLOTTA- "Dentro il limite" coreografia Barbara Gatto
2° CLASSIFICATO
-CASTELLETTA MARTA- "Robotica apparenza" coreografia Barbara Gatto

Solisti moderno juniores
1° CLASSIFICATO
-PECCHIA MARIA- "Rientro scomodo" coreografia Barbara Gatto

SABATO 12 MARZO

Coppie moderno senior
1° CLASSIFICATI
-PECCHIA MARIA-CASTELLETTA LORENZO- "Incontro" Coreografia di Barbara Gatto

Formazione moderno youth
1° CLASSIFICATA
-ARTE DANZA- "Pensieri a senso unico" Coreografia di Barbara Gatto
Interpreti:Bresciani G.-Bosso B.-Castelletta L.-Castelletta M.- Cerutti S.-Giroletti G.-Nuzzi M.
Miglio E. - Oliva M.- Pecchia M.- Spione G. - Sardu G.

DOMENICA 13 MARZO

Coppie moderno under 15
2° CLASSIFICATI
-CASTELLETTA MARTA-PERETTI CUCCHI LORENZO "Attimi indelebili" Coreografia di Barbara Gatto

Coppie fantasy under 15
2° CLASSIFICATI
-MUSCHITIELLO PETRA-CASTELLETTA LORENZO "Pazzi per Tiffany" Coreografia di Barbara Gatto

Gruppo moderno mini
1° CLASSIFICATI
-ARTE DANZA "Sospesi" Coreografia di Barbara Gatto
Interpreti: Castelletta M.- Giordano E.- Mc Connell J.- Muschitiello c. -Nuzzi M.

Formazione fantasy mini
1° CLASSIFICATA
-ARTE DANZA "Aspetta e spera" Coreografia di Barbara Gatto
Interpreti: Battistella G. - Berni A. - Bresciani G.- Capuano G. - Castelletta M. - Errichiello S. - Giordano E.- Grande G. - Lengua N. - Massera M. - Mc Connell J. - Muschitiello C. - Nuzzi M. - Peretti Cucchi L. - Roma A. - Tun Navy - Vignarelli A.

LA COREOGRAFIA " PENSIERI A SENSO UNICO" SI CLASSIFICA INOLTRE AL 9° POSTO ASSOLUTO
SU 400 ESIBIZIONI PRESENTATE NEI TRE GIORNI

6/3/2011
CONCORSO NAZIONALE FUTURANDO 2011 Casale Monferraro 5 - 6 marzo 2011
-SOLISTI CLASSICO GIOVANISSIMI-
3° Classificato:
-MUSCHITIELLO CARLOTTA - titolo esibizione "UNA BAMBOLA"insegnante Sabrina Bosco
-SOLISTI CLASSICO JUNIORES-
3° Classificato:
-PECCHIA MARIA - titolo esibizione "KITRI I° ATTO"insegnante Sabrina Bosco
-SOLISTI MODERN JAZZ GIOVANISSIMI -
1° Classificato:
-CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "ROBOTICA APPARENZA"coreografa Gatto Barbara
-SOLISTI MODERN JAZZ JUNIORES-
1° Classificato:
-NUZZI MIRIAM - titolo esibizione "EXIT"coreografa Gatto Barbara
2° Classificato:
-OLIVA MARTINA - titolo esibizione "LABIRYNT"coreografa Gatto Barbara
-GRUPPI MODERN JAZZ JUNIORES-
2° Classificato:
-ARTE DANZA - titolo esibizione "FRENETICHE ABITUDINI"coreografa Gatto Barbara
23/1/2011
CONCORSO NAZIONALE SPAZIO IN DANZA LODI 21-22 Gennaio 2011
21 GENNAIO 2011
-SOLISTI CLASSICO GIOVANISSIMI-
3° Classificato:
- CARLOTTA MUSCHITIELLO - titolo esibizione "UNA BAMBOLA" Coreografa M° Sabrina Bosco

-SOLISTI MODERN JAZZ GIOVANISSIMI-
1° Classificato:
- MARTA CASTELLETTA - titolo esibizione "ROBOTICA APPARENZA" Coreografa M° Barbara Gatto
2° Classificato:
- MIRIAM NUZZI - titolo esibizione "EXIT" Coreografa M° Barbara Gatto
3° Classificato:
- ALESSANDRA VIGNARELLI - titolo esibizione "IL SOGNO DI ALE" Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI MODERNO GIOVANISSIMI-
2° Classificate:
- ARTE DANZA - titolo esibizione "KISS" Coreografa Barbara Gatto
INTERPRETI: Bresciani Giulia, Castelletta Marta, McConnell Joanna, Giordano Elisa, Massera Marta, Muschitiello Carlotta, Nuzzi Miriam, Peretti Cucchi Lorenzo, Roma Andrea,Vignarelli Alessandra.

22 GENNAIO 2011
-SOLISTI MODERN JAZZ JUNIORES-
1° Classificato :
- MARTINA OLIVA titolo esibizione "LABIRYNT" Coreografa M° Barbara Gatto


2010

5/12/2010
2° MILANO INTERNATIONAL DANCE COMPETITION
MIDANZA MILANO

Alla presenza di una giuria di altissima qualità e altamente selettiva (non sono stati assegnati premi a numerose categorie),
i nostri allievi hanno conseguito i seguenti risultati:

SEZIONE CLASSICO
1° CLASSIFICATO SOLISTI JUNIORES UNDER
-PECCHIA MARIA" Kitri 1° atto" insegnante M°Sabrina Bosco
(vince anche borsa di studio per Accademia Nazionale Chisinau Moldova)
3° CLASSIFICATO SOLISTI BABY
-MUSCHITIELLO CARLOTTA" Una bambola" insegnante M°Sabrina Bosco

-CERUTTI SARA Solista juniores- Vince borsa di studio per Accademia Nazionale Chisinau Moldova

SEZIONE MODERN JAZZ
1° CLASSIFICATO SOLISTI BABY
-CASTELLETTA MARTA"Robotica apparenza"coreografa M° Barbara Gatto
1° CLASSIFICATO SOLISTI JUNIORES
-OLIVA MARTINA "Labirynth"coreografa M° Barbara Gatto
1° CLASSIFICATO COPPIE JUNIORES
-PECCHIA MARIA/CASTELLETTA LORENZO "L'incontro"coreografa M° Barbara Gatto
2° CLASSIFICATO GRUPPI JUNIORES UNDER
-"FRENETICHE ABITUDINI"coreografa M° Barbara Gatto
(Menzione per l'interpretazione a ROMA ANDREA)

INTERPRETI :Giulia Bresciani - Marta Castelletta - Joanna Mcconnell - Elisa Giordano - Marta Massera - Calotta Muschitiello - Miriam Nuzzi- Lorenzo Peretti Cucchi - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli
1/11/2010
16° CONCORSO INTERNAZIONALE WEEKENDINPALCOSCENICO "Città di Pinerolo" -29 ottobre - 1 novembre
CATEGORIA SOLISTI MODERN/CONTEM. BABY AMATORIALI
3° CLASSIFICATA
-ALESSANDRA VIGNARELLI "Il sogno di Ale"coreografa M° Barbara Gatto
Vince anche borsa di studio per il DAF di Roma

CATEGORIA GRUPPI MODERNO JUNIORES OPEN
3° CLASSIFICATO
-"FRENETICHE ABITUDINI" coreografa M° Barbara Gatto
INTERPRETI: Giulia Bresciani -Marta Castelletta - Elisa Giordano - Marta Massera - Joanna Mc Connell- Carlotta Muschitiello - Miriam Nuzzi - Lorenzo Peretti Cucchi - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli
2/10/2010
CONCORSO INTERNAZIONALE DANZASI - FINALI DI ROMA - AUDITORIUM MASSIMO - 29/9 - 2/10
CATEGORIA SOLISTI CLASSICO UNDER 14 ANNI

1° CLASSIFICATA
-PECCHIA MARIA Insegnante M°Mirel Miroslav Nahorneac
"Variazione Kitri I° atto"

Ottimo risultato anche per:

-Marta Castelletta - Solisti Modern under 14 anni
5° classificata su 24 finalisti
-Gruppo moderno under 14 anni "Frenetiche abitudini"
4° classificato su 23 gruppi finalisti
-Lorenzo Peretti Cucchi -
VINCE IL PREMIO WANNA DANCE
14/7/2010
37°CONCORSO INTERNAZIONALE GIOVANI TALENTI - Vignale Monferrato
CATEGORIA SOLISTI CLASSICO 11-13 ANNI 2° CLASSIFICATA -PECCHIA MARIA Insgnante M°Mirel Miroslav Nahorneac "Variazione Kitri I° atto"
2/7/2010
CONCORSO INTERNAZIONALE CITTÀ DI SANREMO 1-2 luglio - "Teatro Ariston"
CATEGORIA SOLISTI CLASSICO JUNIORES
2°CLASSIFICATA
PRANDINA SIMONA "Variazione da La figlia del Faraone"
26/6/2010
CONCORSO NAZIONALE MONCALVO IN DANZA 26 - 27 giugno 2010
CATEGORIA GRUPPI CLASSICO BABY
1°CLASSIFICATO
ARTE DANZA
"La danza delle ore"
Aurora Berni - Giulia Bresciani-Joanna Mcconnell - Gabriella Capuano - Marta Castelletta - Lucia Castellino - Elisa Giordano - Gaia Grande - Noemi Lengua - Marta Massera - Carlotta Muschitiello - Nuzzi Miriam - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli

CATEGORIA SOLISTI CLASSICO JUNIORES

1°CLASSIFICATO
PECCHIA MARIA
"Kitri 1° atto"

CATEGORIA SOLISTI MODERN BABY

1°CLASSIFICATO
MUSCHITIELLO CARLOTTA
"Dentro il limite"
2°CLASSIFICATO
CASTELLETTA MARTA
"Robotica apparenza"

CATEGORIA SOLISTI MODERN JUNIORES

2°CLASSIFICATO
OLIVA MARTINA
"Profumo di tango"

CATEGORIA COPPIE MODERN JUNIORES

1°CLASSIFICATO
PECCHIA MARIA - CASTELLETTA LORENZO
"Incontro"

CATEGORIA GRUPPI MODERN BABY


2°CLASSIFICATO
ARTE DANZA
"Frenetiche abitudini"
Giulia Bresciani - Joanna Mcconnell - Marta Castelletta - Lucia Castellino - Elisa Giordano -Carlotta Muschitiello - Nuzzi Miriam - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli
30/5/2010
DANCE STYLE CONCORSO NAZIONALE DI GRUPPI DANZA - Idroscalo Milano
CATEGORIA GRUPPI CLASSICO
1° CLASSIFICATO + Borsa di studio Moncalvo in Danza
-"La Danza delle Ore"coreografo M° Mirel Miroslav Nahorneac
INTERPRETI:
Lucrezia Bellomo - Aurora Berni - Giulia Bresciani - Martina Cafueri - Joanna Mcconnell - Gabriella Capuano - Marta Castelletta - Lucia Castellino - Elisa Giordano - Gaia Grande - Carlotta Muschitiello - Nuzzi Miriam - Lorenzo Peretti Cucchi - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli

CATEGORIA GRUPPI JUNIORES MODERN
1° CLASSIFICATO + borsa di studio Mancalvo in Danza
-"Frenetiche abitudini"coreografa M° Gatto Barbara
INTERPRETI:
Giulia Bresciani - Martina Cafueri- Joanna Mcconnell - Marta Castelletta - Lucia Castellino - Elisa Giordano -Carlotta Muschitiello - Nuzzi Miriam Lorenzo Peretti Cucchi - Andrea Roma - Alessandra Vignarelli

CATEGORIA GRUPPI SENIORES MODERN
2° CLASSIFICATO + borsa di studio Mancalvo in Danza
-"Il tempo della sopravvivenza"coreografa M° Gatto Barbara
INTERPRETI:
Beatrice Bellomo - Lorenzo Castelletta - Marta Castelletta - Sara Cerutti - Simona Di Simone - Maria Pecchia - Martina Oliva - Lorenzo Peretti Cucchi - Giada Sardu - Alessandra Vignarelli
23/5/2010
CONCORSO DANCE MACHINE TEATRO ARCIMBOLDI MILANO
accedde alla finale nella categoria juniores
delle migliori 3 esibizioni il:
GRUPPO JUNIORES
con la coreografia "Frenetiche abitudini" della M° Gatto Barbara
1/5/2010
IV CRAZY DANCE CONTEST MILANO
I° PREMIO ASSOLUTO SOLISTI JUNIORES
MARTA CASTELLETTA
"ROBOTICA APPARENZA" Coreografa M° Gatto Barbara

Borse di studio a:
-SOFIA CALLEGARO- titolo esibizione "DIANA" insegnante Mirel Miroslav Nahorneac e:
-SARA CERUTTI- titolo esibizione "IL TALISMANO" insegnante Mirel Miroslav Nahorneac
25/4/2010
XI CONCORSO NAZIONALE DANCE ON STAGE 2010 MILANO
-SOLISTI CLASSICO NEOCLASSICO JUNIORES-

1° Classificato:
-MARIA PECCHIA - titolo esibizione "KITRI I° ATTO"insegnante Mirel Miroslav Nahorneac
2° Classificato + Borsa di Studio:
-SOFIA CALLEGARO- titolo esibizione "DIANA" insegnante Mirel Miroslav Nahorneac
3°Classificato:
-SARA CERUTTI- titolo esibizione "IL TALISMANO" insegnante Mirel Miroslav Nahorneac
I° PREMIO ASSOLUTO DANCE ON STAGE 2010 MARIA PECCHIA
21/3/2010
CONCORSO NAZIONALE FUTURANDO 2010 Casale Monferraro 20-21 marzo 2010
-SOLISTI MODERN JUNIORES-
3° Classificato:
-PECCHIA MARIA - titolo esibizione "DELIRIUM"insegnante Gatto Barbara

-MARTA CASTELLETTA vince Borsa di Studio per "kaleido summer workshop 2010"
17/1/2010
CONCORSO NAZIONALE SPAZIO IN DANZA LODI 16-17 Gennaio 2010
16 GENNAIO 2010

-SOLISTI MODERN JAZZ JUNIORES-
2° Classificato:
- MARTINA OLIVA - titolo esibizione "PROFUMO DI TANGO" Coreografa M° Barbara Gatto

-COPPIE/DUO MODERN UNIFICATO JUNIORES-
3° Classificati + menzione per l'espressività + borsa di studio per stage gratuiti:
- MARTA CASTELLETTA-LORENZO PERETTI CUCCHI - titolo esibizione "PICCOLO GRANDE CUORE"
Coreografa M° Barbara Gatto

17 GENNAIO 2010

-SOLISTI CLASSICO GIOVANI-
1° Classificata:
- MARIA PECCHIA - titolo esibizione "LA BAYADERE" Insegnante M° Mirel Miroslav

-SOLISTI MODERN JAZZ GIOVANI-
3° Classificata:
- MARTA CASTELLETTA - titolo esibizione "ESSENZA ESTREMA"
Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI MODERNO GIOVANI-
2° Classificate:
- ARTE DANZA - titolo esibizione "KISS" Coreografa Barbara Gatto
INTERPRETI : Bellomo Beatrice, Cafueri Martina, Castelletta Marta, Castellino Lucia, Giordano Elisa, Massera Marta, Muschitiello Carlotta, Roma Andrea.


2009

8/12/2009
15° CONCORSO INTERNAZIONALE WEEKENDINPALCOSCENICO "Città di Pinerolo" finali 8 dicembre 2009
CATEGORIA GRUPPI MODERNO JUNIORES
1° CLASSIFICATO
-"Kiss"coreografa M° Barbara Gatto
INTERPRETI : Beatrice Bellomo - Martina Cafueri -Marta Castelletta - Lucia Castellino -
Elisa Giordano - Marta Massera - Carlotta Muschitiello- Andrea Roma

VINCONO ANCHE BORSA DI STUDIO PER UNA SETTIMANA DI STAGE A TAORMINA E INVITO DEL M° MAURO ASTOLFI AD ESIBIRSI IN QUALITÀ DI OSPITI, A ROMA, ALLA MANIFESTAZIONE PERFORMAN PROJECT DEL 6 GENNAIO, ORGANIZZATA DA DANCEARTSFACULTY.
29/11/2009
MILANO INTERNATIONAL DANCE COMPETITION MIDANZA MILANO
CATEGORIA SOLISTI/COPPIE BABY
1° CLASSIFICATO
-"Piccolo grande cuore" coreografia di M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Peretti Cucchi Lorenzo - Castelletta Marta

CATEGORIA GRUPPI BABY
2° CLASSIFICATO
- "Kiss" coreografa M° Barbara Gatto
INTERPRETI: Beatrice Bellomo - Martina Cafueri - Joanna Mcconnell - Marta Castelletta - Lucia Castellino - Marta Massera - Andrea Roma
24/7/2009
36°CONCORSO INTERNAZIONALE GIOVANI TALENTI Vignale Monferrato
CATEGORIA COPPIE MODERN 11-13 ANNI
2° CLASSIFICATI
- "Piccolo grande cuore" coreografia di M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Peretti Cucchi Lorenzo- Castelletta Marta

CATEGORIA COPPIE MODERN 14-16 ANNI
2° CLASSIFICATI
- "Caruso" coreografia di M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Pecchia Maria - Castelletta Lorenzo
17/5/2009
NOVARA IN DANZA CONCORSO NAZIONALE DI DANZA E COREOGRAFIA
Arte Danza in collaborazione con il Comune di Novara ha organizzato presso il Teatro Coccia Di Novara il Concorso Nazionale di Danza e Coreografia -NOVARA IN DANZA-.
Vi hanno preso parte oltre 600 danzatori provenienti da scuole e accademie del nord-centro Italia, con 168 esibizioni.
25/4/2009
X CONCORSO NAZIONALE DANCE ON STAGE MILANO
Pecchia Maria vince Borsa di studio a Parigi presso il Centro Internazionale Danza

MODERN JAZZ/CONTEMPORANEO SOLISTI/COPPIE PICCOLI
2° Classificati:
"PICCOLO GRANDE CUORE" Castelletta Marta e Peretti Cucchi Lorenzo.
Coreografa Gatto Barbara

3° Classificata:
"LA MIA ANIMA" Sardu Giada
Coreografa Gatto Barbara

SOLISTI/COPPIE JUNIORES MODERNO
1° Classificata:
"DELIRIUM" Pecchia Maria
Coreografa Gatto Barbara

GRUPPO PICCOLI CLASSICO
2° Classificate:
"FIORI DI SPERANZA"
Bellomo Lucrezia, Berni Aurora, Cafueri Martina, Castelletta Marta, Castellino Lucia, Capuano Gabriella,Giordano Elisa, Massera Marta, Muschitiello Carlotta, Peretti Cucchi Lorenzo, Vignarelli Alessandra, Zeno Emanuela
Coreografa Zeno Mara

GRUPPO PICCOLI MODERNO
3° Classificate:
"KISS"
Bellomo Beatrice, Cafueri Martina, Castelletta Marta, Castellino Lucia, Giordano Elisa, Massera Marta, Muschitiello Carlotta, Roma Andrea Coreografa Gatto Barbara

GRUPPO JUNIORES JAZZ
2° Classificato:
"IL TEMPO DELLA SOPRAVVIVENZA"
Africano Federica, Buscaglia Francesca,Castelletta Lorenzo, Celani Martina, Di Simone Simona, Oliva Martina, Pecchia Maria, Peretti Cucchi Lorenzo, Sardu Gaia, Sardu Giada.
13/3/2009
27° TROFEO INTERNAZIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
LE COREOGRAFIE - DEDICATO - LA PREDA - IL TEMPO DELLA SOPRAVVIVENZA - ACCEDONO AL MASTER FINALE DELLE 16 MIGLIORI COREOGRAFIE PER DISPUTARSI IL TITOLO ASSOLUTO

Classifica:
Solisti children show
2° CLASSIFICATO
-UN GIORNO SPECIALE- Coreografa Gatto Barbara
Interprete: PERETTI CUCCHI LORENZO.

Solisti children modern
2° CLASSIFICATA
-DELIRIUM- Coreografa Gatto Barbara
Interprete: PECCHIA MARIA.

3° CLASSIFICATA
-LA MIA ANIMA- Coreografa Gatto Barbara
Interprete: SARDU GIADA.

Solisti juniores modern.
1°CLASSIFICATO
- DEDICATO- Coreografa Gatto Barbara
Interprete :CASTELLETTA LORENZO.

2°CLASSIFICATA
- PROFUMO DI TANGO- Coreografa Gatto Barbara
Interprete: OLIVA MARTINA.

Solisti children ballet
3° CLASSIFICATA
-LA BAYADERE- Coreografa Zeno Mara
Interprete:PECCHIA MARIA.

Coppia/Duo under 15 sezione Moderna
1° CLASSIFICATI
-LA PREDA- Coreografa Gatto Barbara
interpreti: PECCHIA MARIA, CASTELLETTA LORENZO

Formazione baby fantasy.
2° CLASSIFICATI
-KISS- Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: BELLOMO BEATRICE, CAFUERI MARTINA, CASTELLETTA MARTA, CASTELLINO LUCIA, GIORDANO ELISA, MASSERA MARTA, MUSCHITIELLO CARLOTTA,ROMA ANDREA

Formazione juniores jazz
1° CLASSIFICATO
-IL TEMPO DELLA SOPRAVVIVENZA - Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: AFRICANO FEDERICA, BUSCAGLIA FRANCESCA, CASTELLETTA LORENZO, CELANI MARTINA, DI SIMONE SIMONA,OLIVA MARTINA, PECCHIA MARIA, PERETTI CUCCHI LORENZO, SARDU GAIA, SARDU GIADA.
28/2/2009
CONCORSO NAZIONALE FUTURANDO Casale Monferraro 28 febbraio 2009
SOLISTI CLASSICO NEOCLASSICO PICCOLI ALLIEVI
1° Classificato:
-PECCHIA MARIA - titolo esibizione "LA BAYADERE" M. PETIPÀinsegnante Mara Zeno

-GRUPPI JUNIORES MODERN-JAZZ FUNKY HIP HOP-
2° Classificato:
ARTE DANZA -titolo esibizione"KISS"Coreografa M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Bellomo B.- Cafueri M. - Castelletta M. - Castellino L.- Giordano E. - Massera M.- Muschitiello C.- Roma Andrea
23/2/2009
EXPRESSION 2009 CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA Firenze 20-22/2/2009
-COPPIE MODERN-CONTEMPORANEO JUNIOR-
1° Classificato:
-PECCHIA MARIA e CASTELLETTA LORENZO- titolo esibizione "LA CACCIA" Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI PICCOLI MODERN-CONTEMPORANEO-
1° Classificato:
ARTE DANZA -titolo esibizione"IL TEMPO DELLA SOPRAVVIVENZA"Coreografa M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Africano F. - Buscaglia F. - Celani M.- Castelletta L.- Di Simone S. - Oliva M. - Pecchia M.- Peretti Cucchi L.- Sardu Gaia - Sardu Giada 2° Classificato :
ARTE DANZA -titolo esibizione"KISS"Coreografa M°Barbara Gatto
INTERPRETI: Cafueri M. - Castelletta M. - Castellino L.- Giordano E. - Muschitiello C.

-SOLISTI MODERN-CONTEMPORANEO PICCOLI-
4° Classificato:
-PECCHIA MARIA - titolo esibizione "DELIRIUM" Coreografa M° Barbara Gatto
6° Classificato:
-CASTELLETTA MARTA - titolo esibizione "ESSENZA ESTREMA" Coreografa M° Barbara Gatto

-COPPIE MODERN CONTEMPORANEO PICCOLI-
4° Classificato:
-CASTELLETTA MARTA e PERETTI CUCCHI LORENZO- titolo esibizione "PICCOLO GRANDE CUORE" Coreografa M° Barbara Gatto
17/1/2009
CONCORSO NAZIONALE SPAZIO IN DANZA LODI 17 Gennaio 2009
-GRUPPI MODERN JAZZ JUNIORES-
1° Classificato:
- ARTE DANZA - titolo esibizione "IL TEMPO DELLA SOPRAVVIVENZA" Coreografa M° Barbara Gatto
INTERPRETI: Borlandelli R. - Castelletta L - D'errico S. - Ferrara M. - Guerrini A. - Pecchia M. - Spione G. - Trebicka L.

-SOLISTI GIOVANISSIMI MODER/CONTEMPORANEO-
2° Classificato:
PECCHIA MARIA -titolo esibizione "DELIRIUM"Coreografa M° Barbara Gatto

-GRUPPI MODERN - CONTEMPORANEO-
2° Classificato:
ARTE DANZA - titolo esibizione "SUONI E MOVIMENTI"Coreografa M° Barbara Gatto

INTERPRETI: Africano F. - Amato E. - Brinno C. - Buscaglia F. - Celani M. - Castelletta L. - D'Angeli G. - Di Simone S. - Marchetti F. - Oliva M. - Pecchia M. - Peretti Cucchi L. - Potenza G. - Sardu Gaia - Sardu Giada - Trebicka L. - Valentino R.


2008

20/7/2008
35°CONCORSO INTERNAZIONALE GIOVANI TALENTI Vignale Monferrato 19 luglio 2008
2° ASSOLUTO : PECCHIA MARIA con "Delirium" coreografa Gatto Barbara
29/4/2008
IX CONCORSO NAZIONALE DANCE ON STAGE MILANO
CLASSICO GRUPPI PICCOLI
1° Classificato:
"LE CARTE" Coreografa Mara Zeno
Berni A.-Cafueri M.-Castelletta M.-Cafueri M.-Castellino L. - Capuano Gabriella-Mc.Connell J.-Massera M.-Giordano E.-Peretti Cucchi L. - Rezzi D. - Zeno E.

MODERN JAZZ/CONTEMPORANEO SOLISTI/COPPIE PICCOLI
1° Classificato:
"GLI OSTACOLI DEL CUORE" Coreografa Gatto Barbara
Pecchia M.-Castelletta L.
3° Classificato:
"DON'T GO" Coreografa Gatto Barbara
Pecchia M.

MODERN JAZZ/CONTEMPORANEO GRUPPI PICCOLI
2° Classificato:
"STOP" Coreografa Gatto Barbara
Africano F. - Brinno C. - Castelletta L. - Celani M. - Di Simone S. - Giordano A. - Marchetti F. - Oliva M. - Peretti Cucchi L. - Pecchia M. - Potenza G.- Roncarolo S. - Sardu Gaia - Sardu Giada.

STILI VARI GRUPPI
2° Classificato:
"HAIR" Coreografa Gatto Barbara
Ascia R.-Baglioni E.-D'Errico S.-Ferrara M.-Gatto B. - Spatola M.-Trebicka L.

PREMIO AL TALENTO GRUPPI
"BUONGIORNO PRINCIPESSA" Coreografa Gatto Barbara
9/3/2008
26° TROFEO INTERNAZIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
Grande prestazione degli allievi di Arte Danza
LE COREOGRAFIE
-SUSPIRI - E - FIVE -
ACCEDONO AL MASTER FINALE DELLE 16 MIGLIORI COREOGRAFIE
PER DISPUTARSI IL TITOLO ASSOLUTO

Classifica:

Gruppo Mini show fantasia
1° CLASSIFICATI
-SUSPIRI- Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: AFRICANO FEDERICA, AFRICANO GIORGIA, AMATO EVA, BELLOMO LUCREZIA, BRINNO CRISTIANA, BUSCEMI GIADA, CAFUERI MARTINA, CASTELLETTA LORENZO, CASTELLETTA MARTA,CASTELLINO LUCIA, CELANI MARTINA, DI SIMONE SIMONA,GIORDANO ANNARITA, GIORDANO ELISA, Mc.CONNELL JOANNA, MARCHETTI FEDERICA, MASSERA MARTA, OLIVA MARTINA, PECCHIA MARIA, PERETTI CUCCHI LORENZO, REZZI DAHLIA, RONCAROLO SHARON, SARDU GAIA, SARDU GIADA.

Piccolo gruppo Mini show fantasia
1° CLASSIFICATI
-FIVE- Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: CELANI MARTINA, CASTELLETTA LORENZO, OLIVA MARTINA, PECCHIA MARIA, RONCAROLO SHARON.

Gruppo unificato baby.
1°CLASSIFICATI
- CONGA- Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: CAFUERI MARTINA, CASTELLETTA MARTA, CASTELLINO LUCIA, Mc.CONNELL JOANNA, REZZI DAHLIA.

Coppia/Duo under 15 sezione Moderna
2° CLASSIFICATI
-GLI OSTACOLI DEL CUORE-Coreografa Gatto Barbara
interpreti: PECCHIA MARIA, CASTELLETTA LORENZO

Danza Classica gruppo baby.
2° CLASSIFICATI
-LE CARTE- Coreografa Zeno Mara
Interpreti: BELLOMO LUCREZIA, BERNI AURORA, CAFUERI MARTINA, CASTELLETTA MARTA, CASTELLINO LUCIA, GIORDANO ELISA, MASSERA MARTA, PERETTI CUCCHI LORENZO, REZZI DAHLIA, ZENO EMANUELA.

Solista Children sezione Moderna
3° CLASSIFICATA
-DON'T GO -Coreografa Gatto Barbara
Interprete: PECCHIA MARIA

Gruppo Mini Modern Jazz.
3°CLASSIFICATI
- STOP- Coreografa Gatto Barbara
Interpreti: AFRICANO FEDERICA, BRINNO CRISTIANA, BUSCEMI GIADA, CASTELLETTA LORENZO, CELANI MARTINA, DI SIMONE SIMONA, GIORDANO ANNARITA, MARCHETTI FEDERICA, OLIVA MARTINA, PECCHIA MARIA, PERETTI CUCCHI LORENZO, POTENZA GIULIA, RONCAROLO SHARON, SARDU GAIA, SARDU GIADA.

24/2/2008
EXPRESSION CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA - Firenze 23-24/2/2008
Arte Danza ha partecipato al Concorso Internazionale organizzato da International Dance Association presso la Fortezza da Basso di Firenze.
CATEGORIA DUO PICCOLI Modern Jazz/Contemporaneo:
2° CLASSIFICATI:
PECCHIA MARIA - CASTELLETTA LORENZO
Coreografia realizzata dalla Maestra Barbara Gatto dal titolo -OSTACOLI DEL CUORE-


2007

9/12/2007
CONCORSO DAVID DI MICHELANGELO ALLA COREOGRAFIA Terme di Fiuggi 8-9 dicembre
FASE FINALE
1° PREMIO ASSOLUTO COME COREOGRAFIA PIU' TELEVISIVA:
ARTE DANZA
Coreografia realizzata dalla Maestra Barbara Gatto dal titolo
-BUONGIORNO PRINCIPESSA-
Ballerini: Amato Eva- Baglioni Elisa - Buscaglia Francesca - Castelletta Lorenzo - Castelletta Matteo - Castelletta Marta - Celani Martina - Cerrato Denise - Di Simone Simona - Ferrara Marco - Gatto Barbara - Giordano Annarita - Miglio Eleonora - Oliva Martina - Pascale Chiara - Pecchia Domenica -Pecchia Maria - Peretti Cucchi Lorenzo - Potenza Fabiana - Roncarolo Sharon - Spione Giulia - Tacca Alessia - Trebicka Louena - Valentino Rebecca.

CLASSIFICA FINALE CATEGORIA FUSION DANCE:
2° CLASSIFICATO: ARTE DANZA
Coreografia realizzata dalla Maestra Barbara Gatto dal titolo -BUONGIORNO PRINCIPESSA-
3° CLASSIFICATO: ARTE DANZA
Coreografia realizzata dalla Maestra Barbara Gatto dal titolo -BEAUTIFUL THAT WAY-SMILE-

13/7/2007
CONCORSO DANCE CUP VIAREGGIO 10-13 LUGLIO 2007
1° classificata Categoria Solisti Junior
MARIA PECCHIA allieva Centro Arte Danza
11/3/2007
25° TROFEO INTERNAZIONALE FRIULI VENEZIA GIULIA
ARTE DANZA ha partecipato al 25°trofeo internazionale Friuli Venezia Giulia,conseguendo i seguenti risultati:
Modern Jazz solisti under 15
1° CLASSIFICATO Pecchia Maria

Modern Jazz coppia under 15
4° CLASSIFICATO Sardu Giada,Castelletta Lorenzo
5° CLASSIFICATO Pecchia Maria, Castelletta Lorenzo

Modern Jazz gruppi over tecnico.
2° CLASSIFICATI Ascia Rocco, Baglioni Elisa, Ferrara Marco,D'errico Sara,Gatto Barbara,Potenza Fabiana, Trebicka Louena.

Modern Jazz gruppi over coreografico.
3°CLASSIFICATO Ascia Rocco, Baglioni Elisa, Ferrara Marco,D'errico Sara,Gatto Barbara,Potenza Fabiana, Spatola Marco, Trebicka Louena.

Modern Jazz gruppi under 15
3° CLASSIFICATO Bolzoni Elisa, Castelletta Lorenzo, Giordano Annarita, Manferti Laura, Oliva Martina, Pecchia Maria, Sardu Gaia, Sardu Giada, Spione Giulia, Valentino Rebecca.
4° CLASSIFICATO Africano Federica, Brinno Cristiana, Celani Martina, D'Angeli Giorgia,Di Simone Simona,Marchetti Federica, Pecchia Maria, Sardu Giada.